Ибуклин для детей инструкция по применению

Ибуклин для детей

Ибуклин для детей – препарат комбинированного состава, который содержит два активных вещества – ибупрофен и парацетамол.
Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ – основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол – обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ибуклин для детей являются:
– заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит;
– невралгии, миалгии;
– головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
– лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:
Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды.
Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка:
Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) – 3 таблетки в сут, 4-5 лет (16-21 кг) – 4 таблетки в сут, 6-8 лет (22-26 кг) – до 6 таблеток в сут, 9-14 лет – до 8 таблеток в сут.
Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.
При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия:
Органы пищеварения: тошнота, анорексия, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, при длительном применении возможно нарушение функций печени;
ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия);
Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек;
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко – асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ибуклин для детей являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; выраженные нарушения функции печени или почек; аспиринзависимая бронхиальная астма; поражения зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; возраст до 2 лет.

Беременность:
Препарат Ибуклин для детей предназначен к применению у детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами.

Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Читайте также:  Что такое золотуха: симптомы и лечение

Передозировка:
Признаки острого отравления препаратом Ибуклин для детей – тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в или внутрь в первые 12 ч) и проводить симптоматическую терапию.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ибуклин для детей – таблетки 100 мг+125 мг.
Упаковка: 20 шт.

Состав:
1 таблетка Ибуклин для детей содержит: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, натрия крахмала гликолат, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерол, ароматизатор апельсиновый DC100PH, ароматизатор ананасовый DC106PH, аспартам, масло мятное.

Дополнительно:
С осторожностью препарат Ибуклин для детей применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о ЖКТ-кровотечениях и заболеваниях ЖКТ, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Ибуклин для детей – препарат комбинированного состава, который содержит два активных вещества – ибупрофен и парацетамол.

Как действует препарат

Мы уже знаем, в каких случаях можно применять Ибуклин. Какой механизм его действия? В организме человека присутствуют ферменты – циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

Результат их конечной работы – синтез медиаторов воспаления, боли и роста температуры тела. Ибупрофен подавляет деятельность ЦОГ-1, ЦОГ-2, отчего синтез медиаторов замедляется.

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, слабо воздействует на работу ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому его предназначение – оказывать обезболивающее действие и приводить в норму температуру тела воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Действие Ибупрофена достигает максимального эффекта спустя 2 часа после его приема, тогда как Парацетамол начинает свою работу спустя 10 минут после приема лекарства, а самый сильный его результат проявляется через час.

Эти вещества выводятся из организма с калом (Парацетамол) и мочой (Ибупрофен).

Мы подскажем ответ на вопрос.

Инструкция по применению

Хотя лекарство производят в таблетках, из них для ребенка сначала готовится суспензия, после чего препарат дают деткам в жидком виде. Каждую таблетку растворяют в чайной ложке негорячей воды, получая приятный на вкус сладкий сироп. Растворение таблетки ибуклина происходит достаточно быстро.

Читайте также:  Шишка на копчике: как лечить, причины, профилактика

Лекарство дают ребенку максимум 3 раза в сутки, а перерыв между приемами ибуклина должен составлять минимум 4 часа.

На разовую дозировку ибуклина для детей влияет в первую очередь вес ребенка.

Противопоказания

Несмотря на то, что некоторые источники не рекомендуют принимать этот препарат до 3 лет, инструкция рекомендует начинать прием после достижения малышом двухлетнего возраста. Кроме того, она содержит перечень состояний, когда употреблять лекарство нельзя совсем.

Противопоказания к применению Ибуклина:

  • личная чувствительность человека к любому ингредиенту, входящему в состав лекарства;
  • нарушения функционирования печени или почек, хронической и острой форм;
  • заболевания органов ЖКТ (язва желудка, двенадцатиперстной кишки во время обострений)4
  • кровотечения органов ЖКТ;
  • поражения зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, зависимая от Аспирина;
  • патологии кровеносной системы;
  • генетическое отсутствие некоторых ферментов.

понижений показателей кровяного давления;.

Ибуклин или Парацетамол?

Парацетамол производится несколькими компаниями в таблетках, свечах, суспензии, растворе для инфузий. Такое разнообразие позволяет подобрать наиболее удобную лекарственную форму. Парацетамол разрешен детям старше месяца.

Оба медикамента имеют схожие показания к применению, но у них различаются противопоказания и побочные эффекты, поэтому только педиатр должен подбирать жаропонижающий препарат.

Парацетамол разрешен детям старше месяца.

Фармакологические группы

  • Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП) [НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях]
  • Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП) [Анилиды в комбинациях]

J02 Острый фарингит.

Способ применения и режим дозирования

Дети старше 3-х лет.
Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) – 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) – до 6 таблеток в сутки. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

болезненные менструации ;.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля собаки.

Форма выпуска

Препарат производится в форме таблеток розового цвета, на одной из сторон расположена риска. Таблетки Ибуклина Детского растворимые, обладают приятным ананасово-апельсиновым запахом и сладким вкусом. Продается препарат в упаковке, которая содержит два блистера по 10 таблеток. Кроме того, к средству прилагается мерная ложечка, предназначенная для разведения суспензии.

Быстро всасывается пищеварительной системой ребенка и растворяется в ней полностью.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки ароматизированные диспергируемые розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки, с разделительной риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой.

Читайте также:  Березовый деготь - рекомендации по применению

1 таб.
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, натрия крахмала гликолат, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерол, ароматизатор апельсиновый DC100PH, ароматизатор ананасовый DC106PH, аспартам, масло мятное.

10 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.

Фармакологическое действие.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ибуклин для детей являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; выраженные нарушения функции печени или почек; аспиринзависимая бронхиальная астма; поражения зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; возраст до 2 лет.

Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.

С какого возраста назначаются?

Жаропонижающее и анальгезирующее средство, в состав которого входит парацетамол и ибупрофен, назначают детям после достижения трех лет. В более раннем возрасте безопасность медикамента не доказана.

Применение таблеток до трех лет может спровоцировать многие нежелательные последствия.

С особой осторожностью назначается Ибуклин женщинам в период вынашивания малыша и во время грудного вскармливания.

Ибуклин детский: инструкция по применению

Показаниями для применения лекарства в качестве жаропонижающей терапии являются все формы высокой лихорадки (t>39 градусов) вне зависимости от возраста, а также при температуре до 38 градусов для лиц, страдающих эпилепсией, ишемической болезнью или пороками сердца, с повышенным внутричерепным или артериальным давлением, гидроцефалией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

Помимо этого, показаниями для применения ибуклина являются:

  • Острая мышечная боль в результате гипертонуса мышечных клеток, которая возникает из-за тяжелых нагрузок, травм, сидячего образа жизни, а также инфекционных, воспалительных и хронических заболеваний.
  • Невралгия любого типа.
  • Боли в суставах и спине, в том числе при воспалительных заболеваниях.
  • Боли травматического и посттравматического характера (переломы, ушибы, растяжения и вывихи).
  • Зубная боль.
  • Боли при менструациях.

Ибупрофен выводится в основном через почки (90%), а также посредством желчи. Пиковая концентрация препарата достигается за 0,5-2 часа. Парацетамол способен накапливаться в печени, выводится также через почки.

для детей в возрасте 3 6 лет масса ребенка 13 20 кг по 1 таблетке 3 раза в день;.

Применение у детей

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема.

Добавить комментарий