Препарат Парлазин: инструкция по применению

Побочное действие

Совместное назначение с теофиллином 400 мг сут приводит к снижению общего клиренса цетиризина кинетика теофиллина не изменяется.

Противопоказания

Согласно отзывам о Парлазине данный препарат хорошо переносится, однако и для него существует ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата;
  • возраст до 6 лет (только в отношении таблеток);
  • период лактации.

Что же касается беременности, то это состояние нельзя считать абсолютным противопоказанием. При проведении испытаний на братьях наших меньших цетиризин (действующее вещество Парлазина) зарекомендовал себя в целом хорошо: канцерогенные, тератогенные и мутагенные эффекты не развивались. Учитывая все-таки отсутствие достаточного опыта применения Парлазина беременными женщинами, врачи рекомендуют отказаться от его приема во время 1-го триместра беременности, а в двух последующих триместрах принимать препарат под строгим врачебным контролем.

Согласно отзывам о Парлазине данный препарат хорошо переносится, однако и для него существует ряд противопоказаний.

Применения и дозы

для беременных и в период лактации.

Срок годности

Препарат в форме таблеток хранится не дольше 2 лет. Нельзя использовать его по истечению срока годности.

Капли хранятся 4 года. Открытый флакон можно держать не дольше 4 недель.

Некоторым это средство просто не подходит, так как не оказывает никакого эффекта.

Парлазин

Препарат Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Действие начинается через 20 мин. Максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парлазин являются: сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, зудящие аллергические дерматозы, поллиноз (сенная лихорадка), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке.

Способ применения:
Парлазин принимают внутрь, капли перед приемом разводят в воде.Взрослым и подросткам старше 12 лет обычная доза — 10 мг (20 капель) 1 раз в день, предпочтительно на ночь; детям в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в день (утром и вечером) или 10 мг (20 капель) вечером; детям в возрасте 2-6 лет обычная дневная доза — 5 мг (10 капель) в день; можно разделить эту дозу на 2 приема по 2,5 мг (по 5 капель) утром и вечером; детям в возрасте 1-2 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.Пожилым больным дозу Парлазина рекомендуется уменьшить до 5 мг (10 капель) в день.Больным с почечной недостаточностью назначают половину рекомендуемой дозы (по 5 мг (10 капель) в день).

Читайте также:  Алгоритм неотложной помощи при стенокардии

Побочные действия:
Обычно Парлазин переносится хорошо. Крайне редко могут возникать следующие побочные эффекты: сонливость (в зависимости от дозы), ощущение усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота и другие желудочно-кишечные симптомы, беспокойство (повышение двигательной активности).Интенсивность побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на 2 приема.Реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь) возникают крайне редко (≤2%).

Противопоказания:
Гиперчувствительность к цетиризину или другим компонентам Парлазина, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года являются противопоказанием к применению препарата.

Беременность:
Препарат Парлазин противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин в период лактации противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.
При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парлазин: часто – чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 4 года.

Форма выпуска:
Капли Парлазин для приема внутрь, 10 мг/мл. По 20 мл препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми. 1 флакон упакован в картонную пачку.
Таблетки Парлазин, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 5, 7 или 10 табл. в блистерах из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. 1 блистер (по 5, 7 или 10 табл.) или 3 блистера (по 10 табл.) упакованы в картонную пачку.

Условия хранения В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 C.

Условия хранения

Температура хранения таблеток, капель Парлазин – до 25 градусов Цельсия. Срок годности таблеточной формы – 2 года, капельной формы – 4 года. После открытия жидкость во флаконе годна к применению 1 месяц.

упаковка; – 20 мл раствора флакон-капельница упаковка.

Парлазин Инструкция по применению

  • Цена на Парлазин от 0.00 руб. в Москве
  • Купить Парлазин в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Парлазин в 657 аптек

Противоаллергический препарат.

Состав

Капли для приема внутрь1 фл./1 мл
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид0,2 г/10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 5 г/250 мг; пропиленгликоль — 7 г/350 мг; натрия сахаринат — 0,2 г/10 мг; натрия ацетата тригидрат — 0,2 г/10 мг; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г/1,35 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г/0,15 мг; кислота уксусная ледяная — 0,01 г/0,5 мг; вода очищенная — до 20 мл/1 мл
Читайте также:  Валокордин в таблетках
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный; магния стеарат; лактозы моногидрат; МКЦ
оболочка пленочная: Opadry Y-1-7000 ; ариавит, «Сансет» желтый C.I. 15985 (краситель «Солнечный закат» желтый)

Также можно разделить эту дозу на 2 приема по 2,5 мг по 5 капель утром и вечером.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парлазин ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-оранжевого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “Е 511” на другой стороне, без запаха; на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, ядро таблетки белого или почти белого цвета.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая.

Состав оболочки: опадрай Y-1-7000, сансет желтый (C.I.15985) (краситель солнечный закат желтый).

5 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
7 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.

Фармакокинетика у особых групп пациентов.

Описание

Светло-оранжевые, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской таблетки, покрытые оболочкой, с риской на одной и гравировкой Е 511 на другой стороне, без запаха.

При нормальной функции почек возраст не является причиной для уменьшения дозы.

“Парлазин”: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

  • 12 Февраля, 2020
  • Аллергология
  • Светлана Морозова

“Парлазин” инструкция по применению представляет как антигистаминное средство. Причем лекарство производители выпускают в двух формах: предназначенной для взрослых пациентов и отдельно для детей. Приобрести медикамент в аптеке можно без рецепта доктора, более того, лекарство рекомендуется иметь в своей домашней аптечке.

Светлана Морозова.

Побочные действия

Сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).Передозировка. Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Читайте также:  Причины дегенерации сетчатки глаза и ее разновидности

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических ЛС. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания.

Препарат Парлазин: инструкция по применению

Представительство ЗАО “Фармацевтический завод “ЭГИС”
в Республике Беларусь

  • Главная
  • Новости
  • Компания
      • О компании
      • Ценности компании
      • Вакансии
      • Контакты
      1. Home
      2. Препараты
      3. Парлазин – Таблетки

      ВНИМАНИЕ. Ничто в данной информации не может рассматриваться в качестве рекомендации гражданину (пациенту) по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить для него заменой консультации с медицинским работником.

      Ничто в данной информации не должно быть истолковано как обращенный к гражданину (пациенту) призыв самостоятельно приобретать или применять какое-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

      Данная информация не может быть использована гражданином (пациентом) для самостоятельного принятия им решения о медицинском применении какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств и/или решения об изменении рекомендованного медицинским работником порядка медицинского применения какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

      Активное вещество препарата Парлазин цетиризин является антигистаминным средством, эффективно устраняющим симптомы аллергии.

      Инструкция по применению капель Парлазин, отзывы и аналоги

      Парлазин капли – препарат с содержанием цетиризина, который подавляет выраженность аллергической реакции и ее симптомов. Эффективен при аллергии, симптомы которой возникает сезонно или круглогодично. Средство разрешено применять у детей старше 1 года после осмотра педиатра. Препарат не накапливается в организме, поэтому привыкания не вызывает.

      Состав и форма выпуска.

      Противопоказания:

      • Повышенная чувствительность к активному или любому вспомогательному компоненту препарата.
      • Детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).
      • Почечная недостаточность при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин.
      • Беременность и период лактации (см. раздел «Беременность и период лактации»).
      • Непереносимость лактозы и синдром нарушения всасывания глюкозы-галактозы (для данной лекарственной формы — см. раздел «особые указания»).

      С осторожностьюпрепарат назначается при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а так же больным пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

      Детям от 6 до 12 лет.

    Добавить комментарий