Парацетамол: применение для детей

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Форма выпуска и состав.

Чем опасен Парацетамол для детей? Побочные эффекты

Лечение Парацетамолом может стать причиной следующих побочных эффектов у детей:

  • аллергия, в том числе зуд, высыпания, отек Квинке, анафилаксия;
  • повышение активности энзимов печени, воспаление и некроз печени, нарушение ее функции;
  • гипотония, учащение сердцебиения;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • бессилие;
  • тошнота, рвота.

При превышении рекомендованных доз у ребенка могут появиться признаки передозировки. Срочно обратиться в больницу нужно если дети в возрасте 4—9 лет в день получили больше 1 г, а пациенты 10—18 лет — более 3г медикамента.

При острой передозировке в течение первых суток могут появиться следующие признаки:

  • бледность кожи;
  • тошнота, рвота, отказ от еды, боли в животе;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • смещение рН крови в кислую сторону.

Признаки дисфункции печени могут появиться спустя 12—48 часов после отравления. Повышается уровень билирубина и активность печеночных энзимов, снижается количества протромбина.

При тяжелой интоксикации возможно появление следующих симптомов:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • коматозное состояние;
  • летальный исход.

Если после передозировки прошло не более 4 часов пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Эту процедуру в домашних условиях не рекомендуется проводить детям младше 3 лет.

При передозировке Парацетамолом ребенку можно дать адсорбент, такие как Активированный уголь, Смекта, Полифепан. В больнице после отравления через 8—9 часов вводят метионин, а через 12 часов — ацетилцистеин.

Сколько стоит сироп Парацетамола, а также свечи, таблетки и суспензия для детей зависит от конкретной аптеки, фирмы производителя и формы выпуска. Цена может варьировать от 5 до 130 рублей. При этом качество никак не зависит от цены.

Лечение Парацетамолом может стать причиной следующих побочных эффектов у детей.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Читайте также:  Ушной дерматит у людей и лечение ушной раковины

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше.

Как воздействует на организм?

Инструкция по применению описывает процесс воздействия препарата: попадая в организм, парацетамол останавливает выработку циклооксигеназа и блокирует синтез простагландинов. Именно они вызывают головную боль и жар, поэтому симптомы быстро проходят. Особенность действия активного вещества в том, что оно не имеет противовоспалительного эффекта. «Парацетамол Детский» не лечит причину повышения температуры, а лишь купирует ее проявление.

Если вы используете дополнительные лекарства от простуды и гриппа, обращайте внимание на их состав. Если там есть парацетамол, то препараты не совместимы – это грозит передозировкой и побочными эффектами.

Парацетамол противопоказан при.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке.

Использование свечей

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Читайте также:  Бадяга: инструкция по применению, действие, показания

Свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. Допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. В день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства. Средство выпускается в разной дозировке. В возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. От 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием. Длительность лечения – не более 3-5 дней.

Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Дозировка

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

детский возраст до 1 мес;.

Отзывы

Порой отзывы других играют немаловажную роль в выборе того или иного лекарства, поэтому мы ознакомились с отзывами о данном средстве в таблетках и хотим предложить вашему вниманию некоторые из них.

  • Пользователь Bonifa – мама троих малышей и с понятием «высокая температура» знакома не понаслышке. Врачи постоянно приписывали различные сиропы и, как оказалось, их главным компонентом является Парацетамол. Она проконсультировалась с доктором, ознакомилась с инструкцией и теперь, если у детей повышается температура, использует таблетки, т. к. в них нет большого количества вспомогательных компонентов, от которых у некоторых детей возникает аллергия, и лекарство в таком виде не менее эффективно.
  • Сыну пользователя marina84g30 5 лет и она тоже дает ему такое же средство в таблетках, когда на фоне болезни у него повышается температура тела. Средство эффективное и не хуже дорогих аналогов, главное подобрать правильную дозировку, а в этом поможет инструкция по применению.

  • А вот детям Елены он не подходит, высокую температуру не сбивает, однако и не дает ей повышаться, так что ей достаточно сложно советовать данное средство другим.
  • У Вериного ребенка аллергия на основной компонент этого лекарства, поэтому приходится использовать другие препараты, так что не стоит забывать, что каждый малыш индивидуальный, поэтому его стоит с осторожностью давать, особенно в первый раз.
  • Dina R. Тоже делится своим отзывом. Данное средство у нее постоянно находится в аптечке, т. к. он помогает справиться с болью разного характера и инфекционными заболеваниями на начальной стадии не только взрослым, но и самым маленьким, главное определить необходимую дозировку.

Средство эффективное и не хуже дорогих аналогов, главное подобрать правильную дозировку, а в этом поможет инструкция по применению.

Побочные эффекты препарата Парацетамол для детей

Могут возникать тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

Могут возникать тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Инструкция и особенности применения детского Парацетамола в разных лекарственных формах

Дети особенно часто болеют простудными и инфекционными заболеваниями, у них может подняться высокая температура по огромному количеству причин. В экстренных случаях под рукой должно быть эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство. Одним из самых популярных лекарств этой группы является детский Парацетамол.

  • Общие сведения
  • Лекарственная группа, МНН, использование
  • В какой форме выпускают и сколько стоит?
  • Состав и фармакосвойства
  • Показания и ограничения
  • Правила дозирования и приема
  • Фармакологическое взаимодействие
  • Особые указания
  • Побочные явления, симптомы передозировки
  • Лучшие аналоги
  • Примеры отзывов

Фармакологическое взаимодействие.

Парацетамол детский

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Отзывы и консультации
Читайте также:  Укропная водичка от коликов

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Побочные действия.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

от 3 мес до 1 года 2.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

СтадияПроявленияПериод
ПерваяЛабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рветВ первые сутки
ВтораяМеняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/лЧерез сутки и более
ТретьяХарактеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

    нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);

боль в правом боку под ребрами;

отеки, увеличение живота;

нарушения сердечного ритма;

недостаточность функций других органов.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

нервно-психические нарушения клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации ;.

Добавить комментарий